20
Февраля2018
mining bitcoin
Вся правда об айсиках и криптофермах

Добрый вечер!

Сейчас о майнинге говорят все кому не лень. И многие все чаще задаются одним и тем же вопросом: возможно, в этом что-то и правда есть. Агентство "Лимон" следует современным трендам и, как всегда, осваивает и достигает новых высот во всех перспективных направлениях. Так вот о майнинге, простыми словами. Майнинг - это процесс поиска криптоваляюты, например, Биткоинов и огромного числа альтернативных коинов (монет), таких как Монеро, Биткоин Голд, Зек, Эфир и многих других, их тысячи, а ликвидных из них сотни. Этот процесс производится на спецальном оборудовании: айсиках и криптофермах.
Айсики - это специально спроектированные и сконструированные устройства, заточенные только под майнинг по конкретному алгоритму. Например, всем известный, AntMiner S9 - подоходит для майнинга Биткоинов (или аналогичных на таком же алгоритме). В чем плюсы айсиков: скорость на начальном этапе, непосредственно после выпуска этих устройств на рынок. Но минусы существеннее: изначально очень сильно завышенная цена, резкий рост слонжости из-за увеличения кол-ва майнеров и подобных устройств с пропорциональным изменением кол-ва добываемых анкет и увеличением сркоа окупаемости. Если проще, то на декабрь 2017 Antminer S9 приносил своим владельцам $35/день, т.е. 63 т.р./мес., то на февраль это уже $12/день, т.е. 21 т.р./мес. При том, что курс изменился только в полтора раза, т.е. без изменения курса только на изменении слонжости это было бы 31 т.р./мес. Т.о. при стоимости S9 в 240 т.р. срок окупаемости, плановый, обычно считается так: 240/63 = 4 мес. А по факту должен считаться так: 63 + 47 + 31 + 23 + 15 + 11 = 190 т.р./6 мес. - 6 т.р./мес. затраты на майнинг-отель * 6 мес. = 154 т.р. за 6 мес. Т.е. на 6 мес. мы еще в минусе на 86 т.р. А если все-таки учесть изменение курса, то получается вообще вот так: 63 + 42 + 21 + 15 + 11 + 7 = 159 т.р./6 мес. - 6 т.р./мес. затраты на майнинг-отель * 6 мес. = 123 т.р. за 6 мес. Т.е. на 6 мес. мы уже в минусе на 117 т.р. Вывод очевиден: сейчас покупать эти устройства просто бессмысленно, т.к. выгоднее на эти же средства поиграть на бирже, например, Битрекс, ХитБТЦ или Йобит и получить больший профит. Кстати, из плюсов можно заметить малое энергопотребление для подобного хешрейта (скорость работы), но оно меркнет на фоне шума, возникающего при работе этих устройств. Если рассматривать другие алгоритмы, не SHA256, то возникают уже другие проблемы - поломки, гарантия, срок службы и невозможность избавиться от них в будущем (она, как в примере с Antminer S9) просто становятся никому не нужны с их хешрейтом.

Альтернативой айсикам выступают GPU, графические карты, собранные в одну ферму. Т.е. по сути это компьютер с 6-ю, 8-ю или большим кол-во видеокарт. В стандартный корпус это не помещается, поэтому используют открытый корпус из реекл или алюминиевых стоек, куда устанавливаются карты и обвес (блоки питания, материанская плата, память, жетский диск и другое). Тут вообще все по-другому. Тут нет бешенных скоростей, как у Айсиков, но есть возмонжость выбирать алгоритмы. Основных пути два: новые и только запустившиеся монеты в соло или рамках пулов или перспективные монеты, которые нельзя майнить на Айсиках, например, BTG/ZEC и др. На примере фермы 8 карт nVidia 1060 6 GB, стоимостью 200 т.р. рассмотрим профит. Она дает 2,5 BTG/мес. При текущем курсе это $345/мес. = 20 700 руб. Т.о. получается 21 т.р./мес. * 11 мес. - майнинг-отель 2*11 мес. = 209 т.р. Срок окупаемости - 11 мес. Но и тут "горе-майнера" может постигнуть неудача, а точнее возникнуть много вопросов, от ответов на которые зависит ваш доход: какую валюту майнить, чем майнить, как гнать карты и какие, как их охлаждать и как за фермой ухаживать... Да и как, собственно, ее парвильно собрать, чтобы она не перегревалась и потребляла минимум по электричеству, давай максимально-возможный хешрейт.
Агентство "Лимон" предлагает уникальную на рынке услугу - сборка и обслуживание ферм на абонентской основе в размере 25% профита/мес. При дуал майнинге и после безопасного разгона (для nVidia это выкрутка по PowerLimit в полку, ядро +200, память +500 мин., FAN 75%) доходность фермы увеличивается, примерно, на 20%. Т.о. мы получаем 25 т.р./мес. * 11 мес. - 25% = 206 т.р. за 11 мес. и без затрат на содержание и обслуживание фермы.


Дальше больше... Мы продолжаем о фермах. Фермы не теряют актуальность так, как айсики, потому что увеличение их числа не столь массово и не так сильно влияет на сложность, тем более рассеивается на фоне тысяч альткоинов, майнинг которых и выполняется на фермах. Т.е. цель уже не Биткоины, а альты с последующей конвертацией или хранением до будущего хайпа. Гарантия для РСТ карт тоже является немаловажным плюсом. Пока карты продаются (а не сдаются в долгосрочную аренду, как планируют сделать многие производители), ограничений по их использованию нет, если соблюдаются соответствующие условия эксплуатации. Майнинг не нарушает их (если, конечно, не повышается напряжение на ядре, но это и не требуется, т.к. карта нам нужна рабочей, а не умираюбщей). Если при разгоне карта не справляется с нагрузкой, то она сбрасывает параметры на дефолтные, т.о. при тестовой эксплуатации подбираются оптимальные параметры работы каждой карты. А в случае возникновения проблем с ними, они сдаются по гарантии с последющей экспертизой и заменой или возвратом средств.


Еще позволим себе пару слов о фермах в части перепродажи. Если в части айсиков, их сложно перепродать, то б/у фермы легко продаются через авито (при наличии соответствующих документов и гарантиек на комплектующие). Если рассматривать покупку ферм, то лучше ориентироваться на топовые варианты. Для nVidia это 1080 (8 карт в хорошей обвязке - 800 т.р.), для AMD - 580 (8 карт в хорошей обвязке - 400 т.р.).


Удачи вам и если любопытен майнинг, то обращайтесь к профессионалам! Всегда будем рады вашему звонку или визиту!

Читайте также: