22
Декабря2017
дизайн Брендинг кухня
Выбираем дизайн для оформления интернет-магазина

Разработка фирменного стиля для сайта любого бренда или компании — дело хлопотное и стратегически очень важное. Ведь ресурс — это не просто ваше лицо в сети, но и современный инструмент продаж (через него, в среднем, проходит от 10 до 50% всех сделок предприятия ежемесячно).

Выбираемый дизайн должен удовлетворять как минимум трём важным требованиям:

  • Быть симпатичным для восприятия посетителем;
  • Быть понятным при выполнении каких-либо действий через сайт (регистрация, оформление покупки, процесс оплаты, поиск информации, сравнение нескольких товаров и проч.);
  • Быть удобным маркетинговым инструментом (отвечать требованиям отрасли и времени).

Для определённой категории товаров (услуг) визуальная составляющая будет разной — ведь в каждой сфере деятельности выработался негласный свод правил, который помогает потребителям идентифицировать конкретный бизнес и испытывать к его ресурсу доверие и уважение.

Давайте же рассмотрим несколько конкретных примеров оформления сайтов на примере интернет-магазинов дизайнерской одежды.

Лэндинг

Примеры: http://yardshoes.ru/, https://www.rendez-vous.ru/, https://checkroom.ru/

Посадочные страницы неспроста так популярны в народе: они умеют доносить свою мысль ёмко и эффективно, и, в то же самое время, выглядят крайне аппетитно и привлекательно.

Неудивительно, что интернет-магазины переняли их подход к дизайну. В настоящее время многие компании могут похвастаться сайтом в данном стиле.

Его основными чертами являются:

  • Идея функциональных блоков главной страницы (красивая картинка/достоинства продукта/галерея коллекций/отзывы/кнопка с призывом какого-либо действия и т.д.);
  • Простой белый фон, лёгкий для восприятия шрифт современной формы, минимальное количество текста;
  • Пиктограммы и схемы, различного рода инфографика;
  • Функциональные изображения, хорошо вписанные в структуру текста (картинки товаров по контуру, фото с детализацией);
  • Формат, приближенный к восприятию ресурса через мобильную версию и мобильные же приложения (те же самые изображения, делающие отсылки к Инстаграму, и короткая строка, напоминающая о Твиттере).

Стиль крафтовой мастерской

Примеры: http://wootten.com.au, https://www.lampmotorcycles.com/

Не менее популярной версией при разработке фирменного стиля сайта компании являются отсылки к хендмейду; как мы уже писали, пометка «сделано руками» некоторое время является всеобщим рекламным и товарным трендом.

Особенно часто данный вид дизайна можно встретить у небольших кожевенных мастерских, продающих рюкзаки, ремни, обувь, кожаные аксессуары собственного производства.

Главными «фишками» такого дизайна являются:

  • Провинтажное настроение и ламповая атмосфера (фотографии с соответствующими фильтрами, шрифты с насечками, логотипы-клейма);
  • Стильные, тщательно составленные галереи и луки;
  • Использование леттеринга и рукописных изображений;
  • Цветовая палитра типа «осень» (рыжеватый, коричневатый, сероватый, бежевый и т.д.);
  • Большое внимание к текстам на сайте (они обычно составлены от первого лица, преподносятся с большим достоинством, проникнуты душевностью и эмоциональностью и т.д.)

Артхаусная витрина

Примеры: http://www.pirosmani.info/, https://global.etiquetteclothiers.com/

Данная модель дизайна обычно выбирается ультрамодными минималистичными бутиками, увлекающимися азиатским деконструктивистким взглядом на моду. Креативный брендинг сайта в этом случае логически продолжает фирменный стиль бренда и его общее визуальное восприятие.

Что же является главными деталями данного варианта дизайна?

  • Минималистичный дизайн;
  • Рекордно малое количество информации и текста — максимум больших иллюстраций луков и образов;
  • Высококачественные продуманные изображения, полученные в результате взаимодействия с талантливым фотографом;
  • Текст выполняет исключительно связывающую функцию, обычно исполнняется тонким шрифтом серого цвета;
  • Большие паузы между фотографиями в виде многозначного белого фона.

Корпоративный блог в виде модного журнала

Примеры: https://www.tsum.ru/, https://www.bigcartel.com/, http://www.celebritycom.ru.

Данный вариант дизайна помогает создать бренду колоритный и уважаемый образ эксперта. Он, в отличие от выше описанных концепций, является более гламурным и динамичным. Такой сайт должен не только периодически освещать свои новости, но и активно следить за всеми трендами и влияниями большого мира моды.

Именно так — выезжая за счёт своего привилегированного положения консультанта и аналитика горящих новостей — сайт становится способен продавать товары премиум-сегмента.

Его особенности:

  • Максимальное качество контента (как новостного, так и непосредственно текстов с изображениями);
  • Широкие мазки, крупные блоки, масштабные акции и заголовки — данный вариант дизайна должен создавать соответствующий масштаб во всём;
  • Постоянное обновление раздела актуальных новостей, вывод их на главную страницу;
  • Внимание к деталям для создания непревзойдённого образа «солидный и роскошный эксперт-консультант»;
  • Юзабилити и обратная связь, выкрученные до максимума (вплоть до прикрепления к каждому покупателю индивидуального менеджера).

Альбом

Примеры: http://horisaki.com/, http://www.comme-des-garcons.com.

Дизайн этого типа максимально упрям, элегантен и своенравен — он, вроде великолепной Тильды Суинтон или каноничного Ёши Ямамото, запросто диктует свои правила (благо, харизма позволяет). Ему глубоко плевать на окружающих, как конкурентов, так и потребителей, — ведь во главу угла здесь стоят не продажи, а искусство.

Он стоит в авангарде, понять его непросто — и такой имидж, безусловно, требует соответствующей базы. Если у вашей торговой марки пока нет громкого имени и тёпленького места под солнцем, он вам подойдёт вряд ли. В обратном случае, вы можете стать иконой стиля и в очередной раз подтвердить своё гениальное видение мира.

Что представляют из себя сайты этой категории? — скорее всего, их можно объединить одной простой фразой — «концептуальное портфолио». Здесь может вообще не быть никакой информации, кроме пары строк в адресом магазин и контактными данными — всё остальное место (в буквальном смысле, ширину всего экрана) занимают фотографии коллекции бренда. Причём, производитель совершенно не привязан даже к хорошей презентации товара со всех сторон, достаточно создания соответствующей атмосферы.

Читайте также: