17
Декабря2017
Брендинг кухня фирменный стиль
Фирменный стиль для магазина зоотоваров

Перспективное направление для бизнеса

Магазин зоотоваров — весьма популярное направление для отечественного бизнес-проекта. Причина этого явления очевидна: Россия занимает третье место по количеству домашних питомцев в мире (после США и Китая).

Согласно проведённым исследованиям, 60% российских семей в качестве домашних питомцев держат кошек. Чуть менее популярны собаки. 3% россиян ухаживают за птицами и 4% — за аквариумными рыбками. Экзотические породы животных составляют менее 2% данной статистики. Всего же, в среднем, домашние питомцы имеются в каждой третьей семье из представленных четырёх.

Если смотреть плотность зоомагазинов по городам России, то впереди, как ни странно, оказываются Урал и Сибирь: здесь на 1500–2000 городских жителей приходится хотя бы один магазин по продаже зоотоваров. Меньше всего их в Москве: один на 5000 человек населения. Все остальные города находятся где-то посередине между этими двумя полярными пунктами.

Ещё пять интересных фактов:

  • Большинство покупок совершается непосредственно в ритейловой точке около дома;
  • Поскольку количество семей, имеющих питомцев, достаточно ровно распределено в каждом районе любого города России, то и решение вопроса о маржинальности бизнеса элементарно: если в жилом квартале и микрорайоне по соседству пока нет магазина зоотоваров — смело открывайтесь, спрос на товары есть, вам почти наверняка гарантирован финансовый успех;
  • К услугам интернет-магазинов зоотоваров прибегает не более 3% всех интернет-пользователей (и, чаще всего, это — жители Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока);
  • Идеальное процентное соотношение зоотоваров: корм (50%); медикаменты (25%); аксессуары, расходные материалы, питомцы на продажу;
  • Сопутные услуги, пользующиеся популярностью у покупателей в магазине зоотоваров: ветеринарная клиника, стрижка и уход, гостиница для животных, места для передержки (при открытии точки в обязательном порядке советуем быть подготовленным на этот случай и заранее заручиться рекомендациями от партнёров).

Как обратить на себя внимание

Итак, решение принято: магазину зоотоваров быть! Но как сделать его уникальным, таким, чтобы сразу обращал на себя внимание и вызывал желание войти за покупкой? — Вам понадобится качественная разработка фирменного стиля компании.

Креативный брендинг для магазина зоотоваров, прежде всего, подразумевает под собой первоклассный нейминг, разработку логотипа и фирменного знака. Оформление витрины, торгового зала, сайта, в отличие от того же бутика модной женской одежды или салона красоты, здесь не имеет первостатейного значения — оно просто должно быть качественным и функциональным. Лучше делать упор именно на пользе и экономической выгоде от покупки продукции вашего бренда. А так, к слову о красоте: лучшим оформлением торговых залов зоомагазина станут аквариумы, террариумы и клетки с ухоженными питомцами. Живой зооуголок — идеальная реклама, продвижение и рекомендация вашего магазина!

Что следует иметь в виду, придумывая концепцию своего заведения? Понятно, если вы, предположим, работаете от лица известного производителя или настроены на взаимодействие исключительно с обеспеченной целевой аудиторией, воспитывающих питомцев премиум-сегмента, — тут всё максимально ясно, уникальное торговое предложение преподносится вам прямо на блюдечке. Но что делать рядовому зоомагазину — такому же, как и десятки его конкурентов по городу? Та же самая торговая линейка, те же самые производители, одинаковые в общем и целом цены — что может помочь выделиться в этом случае? Конечно же, смекалка и яркая фантазия!

Великое искусство нейминга

Имя — это ваш главный козырь, и им необходимо пользоваться по полной.

Во-первых, откажитесь от словосочетаний вроде «зоомир» — это очень уныло и безыдейно. Уж лучше оставить на вывеске элементарную дефиницию бизнеса «Товары для животных» или «Зоотовары», всё не так глупо и претензионно. Время разнообразных «миров», «планет» и «вселенных» осталось в 90-х, оставьте мертвецов в покое.

Во-вторых, будьте логически понятны и легко объяснимы. «Старая ферма*», «Северная столица», «СборКот» — это, простите, вообще что? (*здесь и далее — названия реальных магазинов из сети) Потенциальный потребитель должен без подсказки понять, что вы — именно магазин зоотоваров, а не нечто несусветное.

В-третьих, простота, простота и ещё раз простота! Не нагораживайте турусов («Vet&Zoo Планета»), избавьтесь от латинизмов (Zveruga.net, PuZoo) или гигантовщины («ЗооПассаж», «Мир корма»). Вам требуется элементарно продать пару пакетиков кошачьего корма вот той конкретной бабушке (представьте на этом месте свою соседку с пятого этажа) — так сделайте так, чтобы ей было комфортно! Ваша вывеска должна быть с ходу читаема, проста в запоминании и, кроме того, вызывать некие положительные ассоциации.

Что же тогда остаётся? Давайте рассмотрим 5 наиболее популярных приёмов, используемых при нейминге магазинов зоотоваров и расположенных в порядке возрастания интереса у потенциальной аудитории:

  • Прямое описание деятельности или реализуемых товаров (PetsShop, ZooSmart, «Биосфера», «Четыре лапы», «Счастливый питомец»);
  • Прибегание к ассоциациям для вызывания эмоций (Pethappy, «Поводок», «Хвостик», «Филя»);
  • Обращение к культурному контексту («Кошкин дом», «Ёшкин кот», «Бетховен», «Золотая рыбка»);
  • Использование юмора («Котопёсия», «Сами с усами», «Сытая морда»);
  • И, как вершина вызывания симпатий у понимающей публики, некий неологизм, понятный с полувзгляда, простой для запоминания и яркий своей простой самодостаточной формой («Завр»).

Логотип как лицо компании

Логотип зоомагазина обычно точно соответствует названию. Он состоит либо из изображения собаки/кота/попугая/енота, либо содержит отсылку к животной тематике (отпечаток лапы, хвост, глаз и т.д.). Как правило, все изображения яркие, красочные, многоцветные и очень экспрессивные.

Для того, чтобы выделиться на этом мультяшно-мимишном фоне, достаточно провести тонкую грань — стать стильным и уверенным в собственной значимости. Например, воспользоваться силуэтами вместе полноценного объёма (магазин «Петбург») или удачно соединить фирменный знак с техникой леттеринга (ZooMafia). Главное — не перемудрить со сложностью. По поводу цветов тоже лучше держать себя в руках: поверьте, два-три оттенка для логотипа — этого вполне достаточно для выражения главной мысли проекта.

Логотипы, содержащие в себе исключительно текст («Бетховен», «Питомец»), к сожалению, не содержат в себе достаточно яркого посыла, в данном сегменте потребители привыкли к визуализации — поэтому настоятельно рекомендуем использовать если не полноценный одушевлённый фирменный знак, то хотя бы отдельные детали (например, как хвост буквы «У» бренда «Ле’Муррр»).

Читайте также: