04
Августа2017
дизайн исследования тренды
Тренды в дизайне логотипов-2017

Логотипы, как любая современная информационная среда, очень подвержены моде и чужому влиянию. Стоит появиться какой-либо высокотехнологичной новинке, новому айфону или успешному медиа-событию, как тут же налетает тьма подражателей и быстренько интегрируется в чужой опыт. Как правило, в результате такой полупаразитарной тенденции рынок быстро перенасыщается определённым трендом и доводит его до полного размывания. Десятки похожих, будто с копирки, логотипов сливаются в единый фон и информационный шум — ни о каком уникальным фирменном стиле в данной ситуации говорить не приходится.

Поэтому флагманами рынка снова разрабатываются какие-то новые дизайнерские и концептуальные ходы. Проходят время — и всё повторяется заново: все решения оказываются достоянием большинства, тренд теряет свою актуальность. И так — по-новой.

Каждый год темпы современной жизни убыстряются; точно так же укорачивается и срок службы новаторских идей, используемых при разработке фирменного стиля компании. Если раньше ребрендинг компаний происходил, скажем, раз в 10–15 лет, и служил, в основном, просто для обновления бренда и удаления действительно устаревших элементов, то сейчас он может наступать уже раз в 3–5 лет. И, к слову, часто при этом он бывает и несвоевременным, и не логичным, и не в полной мере адекватным.

Это ни хорошо и ни плохо — это просто повторение общего современного ритма большого города. Там, где правят скорость, смартфоны и засилье информации, уже не до сантиментов. Большинство компаний предпочитает следовать за лидерами рынка и ловить заявленные ими новинки, на ходу пристраивая их к собственному детищу. Именно так и рождаются тренды.

Что же стало популярным в 2017 году?

Пиктограмма

Большинство жителей современных городов постоянно держит руку рядом со смартфоном. Соответственно, более половины информации, поиска и коммуникаций происходит именно в мобильном варианте. Как итог, практически все компании понимают необходимость адаптации своего фирменного стиля под современные нужды, под красивое отображение своего ресурса и всей айдентики в интернете через компактный телефон.

Так рождается современный логотип, более всего напоминающий пиктограмму: плоский, двумерный, имеющий упрощённое начертание и, разумеется, по-эппловски округлую форму. Очень часто информация в значке представлена в форме фотонегатива (например, как в иконке Facebook).

Эта тенденция по-настоящему обрушилась на рынок: свои фирменные знаки обновили сначала практически все значимые информационные ресурсы от Snapchat и Instagram до «ВКонтакте», Viber и Skype. Чуть позже с ним присоединились некоторые гиганты сферы обслуживания — тот же самый KFC.

Плюсы и минусы:

Актуальные пиктографичные логотипы прекрасно смотрятся онлайн и оффлайн. Единственным вопросом по их использованию является проблема узнавания: одно дело, когда вы — система, насчитывающая миллионы пользователей, годами привыкших к вашей фирменной символике и цветам; совсем другое — когда вы только-только появились на свет и никто о вас не знает. С такими темпами унификации, как сейчас, очень легко потеряться в толпе своих конкурентов.

Для кого:

Предприятия, относящиеся к мобильной сфере обслуживания (информатизация, такси, общение, различного рода справки и т.п.)

Многообразие цвета

Вместе с упрощением графического ряда логотипа в последнее время происходит его акцентуализация по цветам. Разнообразные градиенты, наложения оттенков, медленные затухания — все эти тенденции представлены в полном объёме. Наиболее яркими представителями тренда являются Apple, Instagram, MasterCard и, конечно же, заставка фильма «Тор. Рагнарёк».

Плюсы и минусы:

Данная тенденция при умелом и своевременном использовании прекрасно смотрится практически в любой тематике. Главные ограничения — необходимое поддержание стиля и остромодность, которая в любое время может обернуться моральным выгоранием или, хуже того, впадением в положение «устревший мем».

Для кого:

Свободное использование при разработке любого бренда.

Леттеринг / Каллиграфия

Разработка логотипа, выполненного от руки, — это всегда стильно и очень интересно. Именно этот инструмент был популярен лет сто назад, и вот, на волне увлечения винтажом, он вернулся. Причём, с помпой и шумихой. Большинство новомодных городских заведений вроде салонов красоты для мужчин, миниатюрных кофеен, стритфудбаров в стиле «лофт», флористических мастерских, студий по организаций праздников и других подобного рода заведений взяли себе на вооружение этот приём и смело используют его не только в оформлении своего торгового зала и галерее аккаунтов в социальных сетях, но и в самом логотипе.

Плюсы и минусы:

Надо отметить, что к месту употреблённый леттеринг и удачное вплетение его в общую концепцию компании смотрятся очень эффектно, дорого и оригинально. Единственным минусом данной тенденции является его остромодность, которая как внезапно появилась, так вскоре и уйдёт (и, значит, придётся заняться разработкой фирменного стиля по новому кругу).

Для кого:

Небольшие (до 5 чел.) заведения из сферы обслуживания и общепита.

Рукописная картинка

Логотип, нарисованный вручную, — крайнее выражение индивидуальности компании. Он может быть заведомо инфантильным (например, для частных детских садов или центров раннего развития), выполненным в чёрно-белой манере типографского штампа (для брадобрейной или интеллектуального онлайн-журнала), наивно-девчачьим (для флористической мастерской или студии, занимающейся изготовлением тортов), винтажным (гастрономический бутик) или любым другим — по числу бесконечных техник и приёмов рисования.

Плюсы и минусы:

Такой логотип обычно крайне миловиден и занятен, он вызывает у потребителя симпатию и сочувствие. Главным же минусом является плохая читабельность: уже с небольшого расстояния плохо просматриваются контуры и детали рисунка, а для того, чтобы его хорошенько разглядеть, порой нужно приблизиться к нему чуть ли не носом.

Для кого:

Разработку фирменного стиля в подобной стилистике стоит заказывать организациям сферы обслуживания (образование, досуг, питание) или небольшим предприятиям области ритейла премиум-сегмента (handmade, высококачественные продовольственные продукты, одежда и аксессуары категории «люкс»).

Паттерн

Оптимальное сочетание двух последних трендов — леттеринга и рукописного рисунка — породило новую тенденцию: использование при разработке логотипа узора, или паттерна. Надо отметить, что данный приём выглядит очень интересно, сочно и свежо. Это и кадрирование букв фирменного наименования, и складывание их в определённую систему, и дублирование линий в рисунке, их градиентность или плоскостное выражение идей объёма, и многое другое.

Безусловно, эта идея является наиболее значимой и перспективной среди всех трендов 2017 года — хотя бы потому, что для её исполнения требуется недюжинная концепция и мастерство.

Плюсы и минусы:

Представляется, что умело созданный логотип в стилистике паттерна практически не имеет недостатков — и остаётся при этом ярким, необычным и запоминающимся. Как раз таким, которым и должен быть идеальный фирменный знак компании.

Для кого:

Свободное использование при разработке любого бренда.

Читайте также: