18
Января2018
Брендинг Бренд кухня
Товары масс-маркета: тонкости позиционирования

В прошлой статье мы начали разговор о тонкостях позиционирования различных групп товаров и выявили определённые черты, свойственные идентификации брендов премиум-сегмента (роскошь, крутизна, повышенная степень качества). Это всё так, но большая часть представленных на рынке товаров и услуг принадлежала и всегда будет принадлежать исключительно сектору массового спроса. Давайте же посмотрим, какой путь проходит стандартный процесс разработки их фирменного стиля.

Выработка фирменной идеи

Главные ценности товаров масс-маркета — их разнообразие, многофункциональность и польза. Именно за один из указанных моментов потребитель и готов выбрать определённый вид продукта. Среди всего множества похожих друг на друга брендов он цепляется за некий образ, обещающий ему наиболее чёткое и полное удовольствие от использования конкретного изделия или услуги.

Эту ауру продукта, также называемую айдентикой, он воспринимает через любые рекламные или имиджевые носители — через упаковку вашего товара, сайт, аккаунт социальных сетей, вывеску, баннер на улице или в журнале и т.д. Самый простой пример такого взаимодействия можно увидеть в магазине: покупатель в поисках лёгкого перекуса приходит в отдел молочной продукции и пытается среди десятков баночек, контейнеров, коробок и бутылок отыскать некий приятный ему йогурт.

Исходя из чего он будет делать свой выбор? Скорее всего, он вспомнит свою прошлую понравившуюся покупку; если позитивного опыта потребления нет, он будет ориентироваться на некие ассоциации: посмотрит на этикетки, прочтёт состав, посмотрит на оформление товаров, быть может, вспомнит рекламу одного-двух производителей. В любом случае, на каждый товар, расположенный на полке, он бросит лишь мимолётный взгляд — и у вас есть всего 5 секунд, чтобы заинтересовать его в покупке.

Несколько по-другому выглядит процесс выбора более массивного и долговечного продукта, например, телевизора. Потенциальный покупатель точно определит свою ценовую категорию; справится об опыте покупок и об использования такой техники у своих знакомых; посмотрит обзоры в сети; сравнит характеристики некоторого количества оборудования загодя.

Или, например, он решил обратиться за конкретной услугой — стрижкой ли, стоматологической помощью, туристической поездкой, юридическим договором — что он предпримет? Посмотрит на вывеску и коллектив, ознакомиться с вашим сайтом, почитает отзывы — одним словом, проведёт нехилую аналитическую подготовку. И по всем фронтам он должен получить от вас положительные, простые, доказательные ответы, мотивирующие его к покупке.

Таким образом, вы должны предусмотреть важность всех этих элементов (упаковки, вывески, сайта, ресурсов отзывов и др.) загодя — и объединить их некоей корпоративной идеей.

Что же может лечь в её основу (другими словами, каково будет ваше УТП)?

  • Богатая функциональность;
  • Отличные результаты;
  • Удобные цены;
  • Комфортное расположение;
  • Большой ассортимент;
  • Необыкновенно лояльное отношение к клиентам;
  • Превосходное сервисное обслуживание:
  • Уникальные поставщики;
  • Красивый дизайн;
  • Инновационность продукта и т.д.

Мы назвали всего лишь 10 основных направлений, в которых может получить развитие ваш креативный брендинг, но, на самом деле, их намного больше. Ваша цель — найти конкретно свою нишу, свободную от конкурентов, и заняться разработкой такого фирменного стиля, который бы с ходу понравился клиенту и увлёк его. Именно корпоративная идея помогает позиционировать бренд таким образом, чтобы он обрёл собственное привлекательное лицо на рынке.

Элементы фирменного стиля для продуктов масс-маркета

Самая главная тройка элементов фирменного стиля компании — имя, логотип и дизайн упаковки — должны разрабатываться одной командой на основе рекламной стратегии торговой марки. Они должны отвечать следующим признакам:

  • Быть привлекательными для конечного клиента с эстетической и эмоциональной точек зрения;
  • Быть качественно отличающимися от ближайших конкурентов;
  • Предоставлять наглядно ценность и пользу продукта.

Разумеется, все инструменты фирменного стиля — будь то разработка логотипа, выбор имени или создание упаковки продукта — должны быть единообразными по стилю и философии, а также дополнять по смыслу друг друга.

*С более детальными инструкциями по созданию имени, логотипа и упаковки вы можете ознакомиться, пройдя по соответствующим ссылкам.

Основные элементы фирменного стиля используются при разработке всех остальных рекламных носителей бренда, начиная от сайта и корпоративных постов в социальных сетях и заканчивая публикациями в печати, наружной рекламе и т.д. Все вместе они создают уникальный облик компании, айдентику (ознакомиться с основными принципами её создания можно, пройдя по данной ссылке).

Читайте также: