28
Сентября2017
исследования
Топ-5 интересных направлений для бизнеса

Ведение бизнеса в современной России

Современность причудлива и многообразна. Она без конца меняется. В первую очередь, она находится в тесном взаимодействии с российской экономикой и политической ситуацией. Но и кроме этих достаточно стрессовых неоднозначных сфер, на неё оказывает влияние масса факторов: новые технологии, глобальные тренды, тенденции единого мирового информационного сообщества и проч.

Бизнес, особенно малый, очень чутко реагирует на малейшую смену курса и стремится подстроиться к новому дивному миру, выдавая на-гора некие новые проекты, которые помогли бы жизни стать более комфортнее и принесли бы своим владельцам ощутимый доход. Поэтому наравне с классическими формами предпринимательства в России каждый год оформляются новые области для бизнеса. Прежде всего, конечно, это касается сферы услуг — ведь в ней задействовано более 40% всех малых российских предприятий.

Популярные классические направления малого бизнеса в России

Для начала назовём 10 областей бизнеса, удобных и прибыльных для ведения в любое время:

  • Ритейл (розничная торговля);
  • Общественное питание;
  • Строительство;
  • Риэлтерская деятельность;
  • Посредническая деятельность;
  • Узкоспециализированные услуги (юрист, бухгалтер, психолог, педагог);
  • Бытовые услуги (ремонт, клининг, грузоперевозки и др.);
  • Медицинские услуги;
  • Услуги в сфере красоты и здоровья;
  • Услуги в сфере индустрии развлечений и отдыха.

Эта десятка остаётся неизменной во все времена. Необходимо понимать, что любые изменения касаются не внешнего вида этого списка, а его содержания и развития. Так, например, с развитием интернета получил развитие ритейл в форме интернет-магазинов. Из-за ухудшения экономического положения люди стали чаще обращаться к посредникам и услугам совместных покупок. Новые технологии расширили сферу деятельности медицинских центров и салонов красоты. Мода ежесезонно диктует свою волю в двух самых популярных направлениях повседневного отдыха — сферах питания и развлечений, и потому на улицах городов стали массово, будто грибы после дождя, появляться заведения стритфуда, антикафе и квесты.

Пять наиболее интересных направлений для бизнеса в 2017 году

  • Посредничество при онлайн-покупках

Сегодня практически каждый второй периодически совершает покупки онлайн. Товары становятся ближе, расстояния между странами стираются, а стоимость тех же самых предметов за границей порой оказывается существенно ниже, нежели в своём городе. Понимание данных процессов присутствует у многих, но, однако же, далеко не все готовы самостоятельно оформить заказ и договориться о нужной сделке.

Именно в данный момент на арену выступают посредники: некоторые организуют совместные закупки отечественных товаров, некоторые помогают договориться своим клиентам с поставщиками из Китая или оформить покупку с eBay, Amazon или того же AliExpress.

На сегодняшний момент данная ниша очень востребована и популярна. Однако же крупные операторы в ней практически отсутствуют — ну, за исключением екатеринбургского Сима-лэнд — и весь объём работы выполняется отдельными частниками.

Думается, что данное направление очень потенциально, мы советуем приглядеться к нему повнимательнее — пока открыть в нём бизнес легче лёгкого.

  • Интернет-проекты и мобильные приложения

Не будет преувеличением сказать, что у каждого платёжеспособного россиянина есть постоянный выход в интернет — причём, сразу с нескольких источников: с рабочего десктопа, домашнего ПК или ноутбука, личного планшета/смартфона. Используются все эти устройства как для общения, развлечений, обмена информацией и поиска, так и для покупок.

Немного статистики:

По заверениям исследовательского центра «Data Insight», с каждым годом растёт не только аудитория интернет-пользователей, но и доля покупок через интернет: за последние 3 года их доля выросла вдвое, достигнув рекордной отметки в 800 млн.руб/год (!). Также развивается рынок мобильных приложений: уже каждая покупка из четырёх совершается именно через них. Если же говорить о времени пользования устройствами, то для мобильных телефонов это, в среднем, 1–3 часов в день, для компьютеров — 6.

Вот и получается, что практически любой интернет-проект для способного бизнесмена может стать поистине золотым дном. Причём, это может быть как обычный ритейловый интернет-магазин, так и познавательный/развлекательный проект, мобильное приложение или же аккаунт в социальных сетях.

  • Студия красоты и здоровья

Как бы громко не кричали бодипозитивщики, в современном мире действует жёсткий диктат красивого здорового тела. И поэтому в России настоящий бум на салоны красоты для женщин/мужчин/детей, спортивные центры, массажные салоны, студии медитации и имидж-студии.


Самое удивительное — все они находят, при должном внимании и вложениях, своего постоянного клиента. Другое дело, что для того, чтобы пробиться в такой высококонкурентной среде, необходимо по-настоящему гореть желанием открыть своё дело и приложить к этому массу усилий, обязательно в деталях разработав уникальный фирменный стиль и душевно занимаясь собственным продвижением.

  • Стритфуд, гастробары и готовые ужины

Идея быстрой и вкусной еды на улицах российских городов — несомненно, крупнейшая мечта молодого поколения. И на настоящий момент она уже потихоньку начала обрастать плотью.

Почему-то в России всего 10 лет назад такого явления, как стритфуд, особо не существовало. Были бистро, фастфуды на американский манер, столовые, кафе и рестораны. А потребность в ежедневной чашечке вкусного капучино на вынос или свежеприготовленного бургера из местных продуктов оставалась несбыточным желанием. Другое ли дело — сейчас. Горячий глинтвейн, смузи из маленького фургончика, глазурированные пончики или возрождённая в сотнях вариантах шаверма с буррито — всех съедобных прелестей на улицах Питера и Москвы сосчитать невозможно.

Разнеженный потребитель полюбил и оценил не только точки стритфуда: теперь ему подавай камерные креативные пространства, гастробары и прочие милые винные пустячки. То же самое касается и темы бытовой готовки: сегодня люди готовы приплачивать за готовый ужин, доставленный на дом.

Потому, если вы грезите о собственной пивоварне, бургерной или кухне, занимающейся производством готовых ужинов — самое время заняться открытием собственного дела! Главное — не забываем о качественной разработке своего бренда, впечатляющем дизайне упаковки и достойной подаче заведения на всех доступных площадках интернет-пространства.

  • Удовольствия как способ встряхнуться

Самыми простыми и доступными удовольствиями в российских городах в последнее время стали пространства, за демократичную цену предоставляющие дружеским компаниям стандартный набор развлечений. Причём, это могут быть как готовые сценарии (квесты; клуб с проектором, специализирующийся на авторском кино), так и просто сдаваемые в пользование помещения (антикафе с настольными играми; студия для сборов косплейщиков и пр.).

Это тема до сих пор до конца не разработана и таит в себе массу бизнес-возможностей. И если вы всем сердцем время от времени возвращаетесь к некоей мечте, присмотритесь: возможно, это никакая не безумная фантазия, а весьма оригинальная идея, которая поможет вам проложить путь к успеху!

Читайте также: